Регистрация ИП в 2019 году

19 апреля 2019

Начнем с общих положений. ИП – это индивидуальный предприниматель, по сути, такой статус позволяет физическому лицу вести коммерческую деятельность, при этом, не прибегая к регистрации юридического лица (например, ООО, о котором мы писали недавно). Альтернативой ИП является как раз таки ООО, где всего лишь один генеральный директор, а как показывает практика таких компаний большинство на рынке.

ИП выгоднее в случаях, когда размеры бизнеса совсем маленькие, при этом Вы не берете на себя обязательства вроде кредитов, потому что ИП несет ответственность всем своим имуществом, в отличие от ООО, которое несет ответственность только в рамках баланса предприятия. Но зато ИП гораздо проще в плане открытия и закрытия, а также выгоднее в системе налогообложения, в абсолютном большинстве случаев.

В рамках официального наименования красивое название могут иметь только юридические лица. ИП же имеет название следующего вида: “ИП Ф.И.О.”, например “ИП Алексеев” и т.п. Но это не проблема, ведь Вы можете использовать коммерческое обозначение, которое нигде не подлежит регистрации.

Адрес также напрямую связан с предпринимателем и назначается по месту его регистрации, в случае отсутствия такого штампа в паспорте, адрес может быть указан по месту временного жительства предпринимателя.

Шаги для регистрации ИП:

  1. Первое, что потребуется сделать для регистрации - это, как и в случае с ООО заполнить бланк по форме, но с другим номером. Для ИП - это форма Р21001, можете ознакомиться с ней на официальном сайте ФНС.
  2. Далее Вам необходимо внести платеж в рамках госпошлины, который является необходимым для регистрации ИП. Причем стоит сказать, что в случае отказа в регистрации ИП, в следующий раз Вы сможете подать документы на регистрацию без повторной уплаты пошлины. На наш взгляд наиболее удобной представляется возможность по уплате госпошлины в рамках онлайн сервиса ФНС.
  3. Далее необходимо решить на какой системе налогообложения Вы планируете обслуживаться в дальнейшем. Обратите внимание на эксклюзивную систему налогообложения для ИП - ПНС (патент) и если Вы попадаете под указанную в законе деятельность, для которой разрешено использование ПНС, рекомендуем использовать именно ее.
  4. Далее проверьте, что все документы на месте, а именно: заявление по форме Р21001, квитанция об уплате госпошлины, копия паспорта РФ, уведомление о переходе на специальную систему налогообложения (последнее в 3- экземплярах). Для лиц без гражданства и иностранцев также добавляется копия временного разрешения на проживание и нотариальный перевод иностранного повода.
  5. Далее идет сам процесс подачи, есть три варианта либо подать электронно, либо по почте, ну и классический вариант принести все документы в ФНС. Не забудьте получить от сотрудника ФНС расписку с получением переданной Вами документации.

Представим, что Вы удачно зарегистрировались, что же делать дальше?

  1. Изготовить печать
  2. Открыть р/с в банке
  3. Встать на учет в качестве работодателя и устроить сотрудников, если это необходимо
  4. Приобрести лицензии, если они Вам нужны
  5. Поставить кассовый аппарат, опять таки по надобности
  6. Ну и, конечно, же организовать качественный бухгалтерский учет

Со всеми этими пунктами мы готовы Вам помочь, начиная от успешной регистрации ИП, мы организуем Вам качественный бухгалтерский учет, чтобы Вы могли развивать свой бизнес, не думая о штрафах и претензиях со стороны гос. органов.
Обращайтесь!




  • Новость / 02 апреля 2019г. 13:31
  • Взыскание дебиторской задолженности

  • Новость / 03 апреля 2019г. 16:20
  • Фирмы однодневки и их признаки.

  • Новость / 11 апреля 2019г. 17:42
  • Как выбрать систему налогообложения так, чтобы не пожалеть об этом в дальнейшем?

  • Новость / 15 апреля 2019г. 16:51
  • ЕСХН - Единый Сельскохозяйственный Налог

  • Новость / 19 апреля 2019г. 17:01
  • Регистрация ИП в 2019 году

  • Новость / 22 апреля 2019г. 15:17
  • Налоговые каникулы для ИП

  • Новость / 25 апреля 2019г. 17:22
  • Что такое система KPI?