Налоговые каникулы для ИП

22 апреля 2019

Само название уже располагает к чему то хорошему и, что важно беззаботному. В принципе так оно и есть, ведь налоговые каникулы - это временное освобождение предприятия от налогового бремени. Причем, как правило, такие каникулы предоставляются компаниям - новичкам, для спокойной адаптации на рынке.

Кто же может получить такую привилегию?

Первым условием является то, что налоговые каникулы положены лишь на одно ООО, или ИП. Сделано это для борьбы с массовым открытием компаний в целях получения выгоды от нулевого налогообложения. В принципе это легко отследить, ведь и для ИП и для ООО прикреплен паспорт генерального директора, который включает ИНН физического лица, который в течение жизни не меняется. В свое время был запланирован ввод “льготной формы” налоговых каникул, для тех учредителей, которым в силу специфики своей деятельности необходимо открывать несколько юридических лиц, но в итоге данный законопроект так и остался лишь в стадии проектирования.

Во-вторых, ФЗ дал право регионам самим решать когда и кому предоставлять эти налоговые каникулы, как правило они с этим не спешат, ведь потенциальный средний ущерб для бюджет региона от такого рода каникул- 250 млрд рублей.

В- третьих, каждый регион сам указывает виды деятельности (указывают ОКВЭД) которым положены налоговые льготы. И, как правило, такой круг сильно ограничен, в основном это социально - ответственные предприятия, производящие необходимый для региона товар, предприятия, занимающиеся инновационными разработками и т.д. Кстати со списком разрешенных видов деятельности Вы можете ознакомиться в соответствующем региональном законе.
Но так как большинство наших читателей из Санкт-Петербурга отметим, что в нашем городе налоговые каникулы применимы для компаний, которые производят продукция обрабатывающих хозяйств, оказывающие услуги связанные с научной, инженерной технической и профессиональной деятельностью, а также услуги в области здравоохранения и социальные услуги.

В- четвертых, помимо того что Вы должны быть зарегистрированы как Индивидуальный Предприниматель, Вы также должны применять одну из двух следующих систем налогообложения: УСН или Патентную систему налогообложения, о которых мы писали ранее.

И последнее условие получения - это срок, на который Вы получите такое послабление. Максимальный срок предоставления налоговых каникул- 2 года, но тут стоит учитывать, что если Вы зарегистрировались в мае, к примеру, то Вы получите освобождение лишь до конца текущего года и на следующий календарный год, то есть фактически меньше чем на 2 года.

Стоит отметить, что это лишь правила получения такой льготы, а затем Вы можете утратить это право. За Вашей деятельностью будут пристально следить и в случае выявления нарушений Вы утратите право на налоговые каникулы.
Нарушить Вы можете, например, если суммарная доля дохода по деятельности, на которую были введены налоговые каникулы составит менее чем 70% от общей суммы Вашего дохода.

Кроме того в лучших традициях, есть ограничения по уровню дохода и по количеству сотрудников (в СПБ ограничение – 15 сотрудников). Кстати уровень дохода на федеральном уровне не должен превышать 150 млн рублей, но ознакомьтесь с законом в Вашем регионе, ведь каждый регион вправе снизить  этот доход, но не более чем в 10 раз.
 

Если у Вас остались вопросы- Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией, по указанным контактам!

Картинки по запросу налоговые каникулы




  • Новость / 02 апреля 2019г. 13:31
  • Взыскание дебиторской задолженности

  • Новость / 03 апреля 2019г. 16:20
  • Фирмы однодневки и их признаки.

  • Новость / 11 апреля 2019г. 17:42
  • Как выбрать систему налогообложения так, чтобы не пожалеть об этом в дальнейшем?

  • Новость / 15 апреля 2019г. 16:51
  • ЕСХН - Единый Сельскохозяйственный Налог

  • Новость / 19 апреля 2019г. 17:01
  • Регистрация ИП в 2019 году

  • Новость / 22 апреля 2019г. 15:17
  • Налоговые каникулы для ИП

  • Новость / 25 апреля 2019г. 17:22
  • Что такое система KPI?