Узнать о зарплате, квартирах и яхтах руководителей госучреждений сможет любой желающий

12 ноября 2014

Узнать об официальной зарплате, дополнительных доходах и количестве квартир в собственности руководителей федеральных госучреждений теперь сможет любой пользователь Интернета - со следующего года эта информация будет публиковаться в открытом доступе. По мнению экспертов, наибольший интерес эти данные должны вызвать у рядовых сотрудников ФГУ: желающих сравнить свою зарплату с доходами шефа будет много.

Речь идет исключительно о руководстве федеральных государственных учреждений: это могут быть библиотеки, музеи, институты, театры, медицинские центры, издательства, охранные предприятия и так далее. Причем предоставлять сведения о своих доходах придется не только самим руководителям госучреждений - директорам, генеральным директорам и главным бухгалтерам, но и их супругам и несовершеннолетним детям.

320 тысяч рублей может в месяц получать директор, если средняя зарплата его подчиненных - 40 тысяч

Изменения в правилах предоставления таких сведений утверждены премьер-министром РФДмитрием Медведевым и опубликованы накануне на сайте правительства.

Так о чем же конкретно должен рассказать начальник? Если имущества и доходов много, то над заполнением справки придется потрудиться. Указывать надо будет не только официальную зарплату, но и доходы от педагогической, научной, творческой деятельности. Прибыль от банковских депозитов и ценных бумаг также необходимо указать.

Перечень имущества еще шире. Во-первых, это всевозможная недвижимость, включая даже гаражи. Во-вторых, транспорт. В образце справки есть место для включения в список не только автомобилей и мотоциклов, но и автоприцепов, сельхозтехники, водного и воздушного транспорта.

Так что, если у главы федерального госучреждения где-то стоит на приколе яхта или готовится к вылету личный самолет, это тоже придется указать.

Сведения о доходах, уточняется в документе, надо будет подавать в уполномоченное структурное подразделение работодателя не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Впрочем, если руководитель федерального госучреждения или тот, кто только претендует на эту должность, заметил, что доходы и имущество в документах отражены не полностью или в них закралась досадная ошибка, их можно будет доделать и подать уже уточненные сведения. Правила допускают сделать это не позднее 31 июля года, следующего за отчетным.

Отметим, что первоначально эти сведения должны были носить конфиденциальный характер, прочесть их могли только те, кто наделен полномочиями назначать на должность и освобождать от нее руководителя федерального государственного учреждения. Теперь же эти данные решено сделать достоянием общественности - они будут опубликованы на официальном сайте учредителя или на сайте самой организации. А при необходимости декларации о доходах могут даже быть напечатаны и в газете. Таким образом, по мнению властей, будет легче бороться с коррупцией и теневыми доходами.

И результат может оказаться действительно неожиданным. Не дожидаясь поручения правительства, минкультуры еще летом "выложило" на своем сайте декларации доходов директоров российских театров, музеев, цирков и библиотек. Кто бы подумал, что многие из них получают по десятку миллионов рублей в год. Так, доход гендиректор Политехнического музея за 2013 год составил 10 миллионов, руководителя Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино - 2,8 миллиона и так далее. Выяснилось, что средняя ежегодная зарплата деятелей искусства (без учета десятки лидеров, которые зарабатывают десятки и сотни миллионов) - 4,3 миллиона рублей в год.

И если для простых россиян эти сведения покажутся просто любопытными, то для сотрудников этих ФГУ они могут стать жизненно важными. По словам экспертов "РГ", зарплату своего босса можно сравнить со своим окладом и, произведя нехитрые расчеты в уме, понять - справедливое ли в организации распределение доходов. Дело в том, что по существующему закону соотношение заработной платы руководителя и основного персонала в федеральных бюджетных и казенных учреждениях составляет 1 к 8. Если, к примеру, средняя зарплата работников составляет 40 тысяч рублей в месяц, то у генерального директора она никак не может быть больше 320 тысяч рублей. Если это не так, то нужно обращаться с жалобой в профсоюз или Федеральную службу по труду и занятости. Но не факт, что после расследования вам будут платить больше, возможно, просто шефу станут платить меньше.

Но есть и особые учреждения, где зарплата начальства может быть и больше "восьмикратного" уровня, если так решит главный распорядитель средств федерального бюджета, в ведении которого находится учреждение. Среди них - МГИМО, музей-заповедник "Московский Кремль", "Ведомственная охрана Минфина России", "Дирекция космодрома Восточный, Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и десяток других организаций.

Комментарий

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений

Решение раскрывать информацию о доходах руководителей федеральных госучреждений всем желающим россиянам - одно из самых удачных среди тех мер, которые мы предпринимаем в борьбе с коррупцией.

Публичность таких сведений является одним из главных способов по профилактике должностных правонарушений, заложенных в международной конвенции ООН, которую мы ратифицировали. Кроме того, "обнажив" декларации о доходах руководства ФГУ, власти дали возможность проводить экспертам общественную экспертизу и выявлять возможные конфликты интересов, которые могут возникать у того или иного начальника в рамках исполнения им должностных обязанностей.

С другой стороны - это серьезный импульс для сообщества. Власти говорят: в России не должно быть каких-то исключительных людей со слишком высокими доходами. И это некий воспитательный момент для самих руководителей - с точки зрения отчетности перед населением их приравняли к президенту, председателю правительства и министрам.

Да и для самих сотрудников этих учреждений будет полезно узнать, насколько они получают меньше своих начальников. Надеюсь, что времена, когда разрывы между ежемесячными доходами руководства и подчиненных были огромными, ушли в прошлое.

 

 

http://rg.ru/2014/11/12/zarplata.html




  • Ведущие фондовые биржи ЕС начали работу в минусе / 05 ноября 2014г. 10:50
  • Крупнейшие фондовые рынки Евросоюза начали новую торговую неделю с падения котировок

  • Повышение ставки ЦБ повлечет локальный банковский кризис / 05 ноября 2014г. 10:52
  • Совет директоров Банка России 31 октября 2014 года принял решение повысить ключевую ставку до 9,50% годовых в связи с изменением внешних условий осенью этого года

  • Десять советов о том, как правильно брать кредит в банке / 06 ноября 2014г. 10:30
  • Банки повысят кредитные ставки по всем кредитам и будут выдавать потребительские займы еще более неохотно, чем сейчас

  • Малому и среднему бизнесу в лесной сфере предложили оказать господдержку / 06 ноября 2014г. 10:33
  • В последние годы на данном рынке действуют в основном крупные компании

  • Всех рыбопромышленников могут перевести на льготное налогообложение / 06 ноября 2014г. 10:35
  • Сейчас льготами пользуются только небольшие компании

  • Разъяснен порядок применения новой формулы расчета налога, удерживаемого у получателя дивидендов / 06 ноября 2014г. 10:42
  • Письмо ФНС России от 29.10.2014 N ГД-4-3/22332

  • Путин: Власти делают все для стабилизации курса рубля / 10 ноября 2014г. 18:34
  • Спекулятивные прыжки курса рубля скоро должны прекратиться, они не связаны с фундаментальными экономическими факторами

  • Курсы доллара и евро на заявлениях Путина потеряли более одного рубля / 10 ноября 2014г. 18:38
  • Курс доллара на открытии торгов на Московской бирже к 10.20 по мск упал на 1,01 рубля и составил 45,63 рубля, евро потерял 1,08 рубля до 56,9 рубля

  • Ко второму чтению подготовлен текст законопроекта, вносящего изменения в порядок налогообложения НДС, акцизами, водным налогом, НДПИ / 10 ноября 2014г. 18:40
  • Проект Федерального закона N 605370-6

  • Налог с продаж заменят бизнесу ежеквартальным сбором / 10 ноября 2014г. 18:44
  • В комитете Госдумы по бюджету придумали альтернативу налогу с продаж

  • ЦБ отпустил рубль в свободное плавание / 11 ноября 2014г. 10:36
  • Вчера Банк России практически отпустил курс рубля в свободное плавание

  • Работники теперь могут выбирать банк, куда будет переводиться зарплата / 11 ноября 2014г. 10:41
  • Владимир Путин подписал поправки в законодательство, отменяющие так называемое "зарплатное рабство".

  • Производителей, нарушающих ГОСТ, будут наказывать / 12 ноября 2014г. 10:13
  • В России создадут реестр бракоделов, которые, нарушая регламенты производства той или иной продукции, делают свой товар опасным для здоровья и даже жизни людей

  • Деловые люди ждут поручения / 12 ноября 2014г. 10:17
  • Почему отечественным предпринимателям приходится не столько развиваться, сколько отбиваться

  • Налоговая служба усиливает контроль за большими компаниями / 12 ноября 2014г. 10:24
  • Проблемы преодоления бюджетного дефицита должны ложиться не на простых граждан и малый бизнес, а на "крупняк"

  • Узнать о зарплате, квартирах и яхтах руководителей госучреждений сможет любой желающий / 12 ноября 2014г. 10:30
  • Загляни в карман начальника

  • В интернете появился калькулятор для расчета налога на имущество / 14 ноября 2014г. 09:42
  • Рассчитать налог на имущество москвичам поможет онлайн-калькулятор

  • Курс евро превысил отметку в 58 рублей / 14 ноября 2014г. 09:47
  • Эксперты связывают ослабление рубля с рекордным падением цен на нефть

  • Обязательный переход на применение новых классификаторов ОКВЭД2 и ОКПД2 отложен до 1 января 2016 года / 14 ноября 2014г. 09:59
  • Приказ Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст

  • Валентина Матвиенко выступила против закона о фиксации курса рубля / 17 ноября 2014г. 09:44
  • Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает вернуться к вопросу о совершенствовании системы страхования вкладов для укрепления доверия к банковской системе

  • Бизнес-компромисс / 17 ноября 2014г. 10:02
  • Механизм муниципальных сборов смягчат

  • Пять банков выплатят $3,4 млрд за манипуляции на валютном рынке / 17 ноября 2014г. 10:14
  • Мировые регуляторы назначили штрафы на общую сумму $3,4 миллиарда банкам UBS, HSBC, Citigroup, Royal Bank of Scotland и JP Morgan

  • В Госдуму внесен проект закона о саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков / 18 ноября 2014г. 11:43
  • Данные организации выведены из-под действия общего закона о СРО

  • Законопроект об ужесточении ответственности за разглашение банковской тайны внесен в Госдуму / 18 ноября 2014г. 11:48
  • Максимальный штраф увеличится до 1,5 млн руб

  • Определены ставки ежегодных отчислений в резерв НПФ по обязательному пенсионному страхованию / 18 ноября 2014г. 11:58
  • Указание Банка России от 07.10.2014 N 3416-У

  • ЦБ продолжит ограничивать предоставление рублевой ликвидности / 19 ноября 2014г. 12:24
  • ЦБ РФ продолжит ограничивать предоставление рублевой ликвидности для ослабления спекулятивных атак на рубль

  • ФНС России разъяснены вопросы, связанные с внесением исправлений в электронные счета-фактуры, зарегистрированные в книге покупок / 24 ноября 2014г. 17:44
  • Письмо ФНС России от 05.11.2014 N ГД-4-3/22601@ "О счетах-фактурах"

  • Приказ ФНС России, которым утверждены формы сообщений в налоговые органы, приведен в соответствие с Налоговым кодексом РФ / 24 ноября 2014г. 17:52
  • Приказ ФНС России от 28.10.2014 N ММВ-7-14/556@

  • Законопроект, содержащий положения о введении торгового сбора, а также уточняющий порядок уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, принят во втором чтении / 24 ноября 2014г. 17:56
  • Проект Федерального закона N 527250-6

  • По данным Росстата, отечественная экономика не намного хуже мировой / 25 ноября 2014г. 13:18
  • По многим важнейшим показателям российская экономика не уступает странам БРИКС, Евросоюза и США

  • Центробанк готовится к худшему / 25 ноября 2014г. 13:28
  • Правительство и ЦБ начали предметно обсуждать стрессовый сценарий для российской экономики, предполагающий падение цен на нефть до $60 за баррель

  • Курс доллара вновь вырос до 46 рублей / 26 ноября 2014г. 11:01
  • Американская валюта набирает высоту

  • Плавающий курс рубля создает условия для экономического роста / 26 ноября 2014г. 11:07
  • "Плавающий курс рубля - это условие для экономического роста и (он) берет на себя многочисленные реальные шоки"

  • Подписан закон, направленный на пресечение использования офшорных юрисдикций для получения необоснованной налоговой выгоды / 26 ноября 2014г. 11:12
  • Федеральный закон от 24.11.2014 N 376-ФЗ

  • Принят закон о "налоговом маневре", а также об изменениях в порядке налогообложения НДС, акцизами и водным налогом / 26 ноября 2014г. 11:13
  • Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ

  • С 1 января 2015 года вводятся новый формат "электронного" заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и правила его проверки / 27 ноября 2014г. 12:38
  • Приказ ФНС России от 19.11.2014 N ММВ-7-6/590@

  • ФНС России разъяснила вопросы обложения НДФЛ сумм возмещаемых судебных расходов / 27 ноября 2014г. 12:39
  • <Письмо> ФНС России от 19.11.2014 N БС-4-11/23847

  • Курс евро вновь превысил 59 рублей / 27 ноября 2014г. 12:52
  • Об этом свидетельствуют данные биржи

  • Обновлен перечень документов, которыми обмениваются ПФР и негосударственные пенсионные фонды в рамках электронного документооборота / 28 ноября 2014г. 11:24
  • Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 517н

  • Минстроем России даны разъяснения о случаях, когда проектная документация должна направляться на повторную экспертизу / 28 ноября 2014г. 11:26
  • <Письмо> Минстроя России от 03.10.2014 N 21302-СТ/06

  • При таможенном декларировании в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, не требуется представлять транспортные (перевозочные) документы / 28 ноября 2014г. 11:29
  • Приказ ФТС России от 28.10.2014 N 2092

  • Утренние торги: евро — 64, доллар — 52 / 01 декабря 2014г. 10:26
  • Средняя стоимость валюты возрастает

  • Агентство по страхованию вкладов проведет санацию пяти банков / 01 декабря 2014г. 10:29
  • Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проведет санацию РОСТ-банка, банка "Кедр", Аккобанка, СКА-Банка и Тверьуниверсалбанка

  • ФАС разрешила банку "ФК Открытие" купить 100% банка "Петрокоммерц" / 01 декабря 2014г. 10:34
  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела ходатайство банка "ФК Открытие" о приобретении 100% голосующих акций банка "Петрокоммерц" и приняла решение разрешить сделку