Несущественные ошибки в первичных документах

27 марта 2015

Правильность оформления первичных документов, полученных от контрагентов, очень важна для бухгалтера. К учету принимается уже оформленный и подписанный документ. А вероятность того, что контрагент согласится исправлять найденные ошибки — мала.
Несущественные ошибки в первичных документах

Комментируемое письмо разъясняет, какие ошибки не являются критичными для признания расходов в целях налогообложения. Оно актуально не только для плательщиков налога на прибыль, но и для компаний на «упрощенке», ведущих налоговый учет расходов, или уплачивающих ЕСХН.

Позиция, отраженная в комментируемом письме, ведет происхождение из распоряжения Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р (п. 11 разд. IV), утвердившего «дорожную карту» совершенствования налогового администрирования (см. таблицу 1).

Таблица 1

 

Совершенствование документооборота между организациями 
Наименование мероприятия Вид документа Ожидаемый результат
Обеспечить использование в целях налогового учета первичных документов, которые содержат несущественные ошибки Разъяснения Минфина России Упрощение требований к документальному подтверждению расходов. 
Ошибки в первичных документах, не препятствующие при проведении 
налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров 
(работ, услуг), имущественных прав, наименования товаров (работ, услуг), 
имущественные права, их стоимость, не являются основанием для отказа 
в признании расходов, понесенных налогоплательщиком.

 

 

Соответствующее поручение исполнено письмом Минфина России от 28.08.2014 № 03-03-10/43034. Комментируемое письмо посвящено тому же самому вопросу. Правда, формулировка, примененная Федеральной налоговой службой более лояльна: она оставляет перечень ошибок открытым, допуская «другие обстоятельства».

Примечательно, что подход к ошибкам в документах, подтверждающих расходы, перекликается с позицией законодателя в отношении ошибок в счетах-фактурах (см. таблицу 2).

Таблица 2

 

Несущественные ошибки 
НДС 
(абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ)
Налог на прибыль организаций 
(письмо ФНС России от 12.02.2015 № ГД-4-3/2104)
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров(работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров(работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров(работ, услуг), их стоимость, а также другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

 

 

И поскольку счет-фактура составляется на основании первичного документа, ошибки могут перейти из одного документа в другой.

Итак, за позицией ФНС России «стоит» распоряжение Правительства РФ. По этой причине пересмотр контролерами объявленных позиций исключен. 

Непринципиальные ошибки

Актуальность подобного разъяснения трудно переоценить. К тому же оно размещено на официальном сайте ФНС России в качестве разъяснения, обязательного для применения налоговыми органами.

Пожалуй, позицию по отношению к документам по налогу на прибыль можно распространить на НДС. Ведь условием для применения вычетов являются не только счета-фактуры, но и наличие первичных документов, на основании которых товары (работы, услуги, имущественные права) принимаются к бухгалтерскому учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Итак, непринципиальные ошибки в первичных документах не дают оснований считать налоговую выгоду необоснованной.

На самом деле арбитражные суды всегда придерживаются такой точки зрения. Пример — в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу № А50-5865/2008 (поддержано определением ВАС РФ от 13.08.2009 № ВАС-9731/09). В нем отклонены претензии налогового органа в связи с такими мелкими дефектами, как неправильное написание фамилии и серии паспорта.

Но даже критичные ошибки в первичных документах не лишают налогоплательщика права на признание расходов. ФНС России в письме от 24.12.2012 № СА-4-7/22020 разъяснила: при проведении контрольных мероприятий налоговые органы должны определять действительный размер понесенных налогоплательщиком расходов исходя из действительного уровня рыночных цен по аналогичным сделкам. А вот еще одна полезная формулировка — из определения ВАС РФ от 25.10.2010 № ВАС-13859/10: оформление первичных документов с нарушениями само по себе не свидетельствует о нереальности хозяйственных операций, а также не может служить основанием для вывода онеобоснованности налоговой выгоды.

По мнению автора, к несущественным ошибкам можно отнести указание денежного измерения факта хозяйственной жизни в иностранной валюте либо в условных денежных единицах. В последнее время такой вариант оформления первичных документов получил широкое распространение в связи с нестабильностью курсов валют. Подлежащий применению курс пересчета можно беспрепятственно определить исходя из условий сделки, закрепленных в договоре.

Непринципиальным можно считать и неправильное либо некорректное наименование первичного документа (например, оформление «товарной накладной» при продаже излишка материалов, которые с точки зрения бухгалтерского учета товарами не являются). 

Другие вопросы

Комментируемое письмо не исчерпывается разъяснением о несущественности ошибок. В нем достаточно широко обсуждаются другие вопросы оформления первичных документов. В частности, приведена выдержка из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. В ней наше внимание привлечет неоднозначный термин — «документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы». В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2012 № 09АП-27593/2012 сообщается, что расходы могут подтверждаться любыми документами, в том числе теми, из которых можно сделать косвенный вывод, что расходы были фактически понесены.

По мнению автора, косвенными доказательствами расходов можно считать и первичные документы, которые были оформлены с ошибками.

А можно ли считать счет-фактуру документом, косвенно подтверждающим расходы? На этот вопрос контролирующие органы до сих пор отвечали отрицательно (письмо Минфина России от 25.06.2007 № 03-03-06/1/392). Но комментируемое письмо позволит пересмотреть эту позицию.

Далее подчеркивается, что к первичным документам относится справка бухгалтера. На основании пункта 7 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ошибку в первичном документе устраняют путем исправления, которое должно содержать подписи лиц, составивших документ. Пожалуй, в некоторых ситуациях корректировку документа можно выполнить при помощи пояснений в справке бухгалтера. В частности, в справке уместен пересчет иностранной валюты в рубли.

А вот если ваш первичный документ содержит наряду с обязательными реквизитами еще и дополнительные, то допущенную в последних ошибку зачастую можно проигнорировать.

Наконец, обратим внимание на формулировку: «обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, <...> установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов». В качестве примера таковых приведены кассовые документы. Однако формы кассовых документов Банком России никогда не определялись. Можно лишь утверждать, что установлены наименования кассовых документов и отдельные требования к их оформлению (в частности, состав подписей). А вот форма транспортной накладной, действительно, установлена правительством РФ в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ. Этот документ подтверждает перевозку груза и удостоверяет ее стоимость. Но даже в его отсутствие налоговые инспекторы не вправе отказать вам в расходах на транспортировку. Определение размера налоговых обязательств при наличии сомнений в обоснованности налоговой выгоды должно производиться с учетом экономического смысла сделки, исходя из рыночных цен по аналогичным сделкам. Иной правовой подход влечет искажение реального размера налоговых обязательств (определение ВС РФ от 17.12.2014 № 309-КГ14-5231).




  • Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия / 02 марта 2015г. 09:28
  • Срок возврата налоговых вычетов по НДФЛ / 02 марта 2015г. 09:31
  • Лимит остатка наличных / 02 марта 2015г. 09:34
  • Фирмы «однодневки» и налоговая выгода / 02 марта 2015г. 09:36
  • Расчет по взносам за I квартал нужно представить в электронной форме / 03 марта 2015г. 14:08
  • Налог на интернет может быть введен уже в октябре 2015 года / 03 марта 2015г. 14:16
  • Амортизационная премия по ОС и расчет налога на прибыль / 03 марта 2015г. 14:23
  • Уплата НДФЛ с доходов сотрудника, работающего в нескольких обособленных подразделениях / 05 марта 2015г. 10:49
  • Чем полезен овердрафт / 05 марта 2015г. 10:52
  • Исключенную из реестра ККТ можно будет использовать 10 лет / 05 марта 2015г. 10:55
  • Качество проведенной спецоценки условий труда могут проверить / 05 марта 2015г. 10:59
  • Даты получения дохода в виде оплаты отпускных / 06 марта 2015г. 10:35
  • Учет выплат выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон / 06 марта 2015г. 10:36
  • Какие ошибки помешают госрегистрации / 06 марта 2015г. 10:37
  • НДС по электронным пассажирским билетам может быть принят к вычету / 10 марта 2015г. 09:34
  • Не все доходы иностранного специалиста облагаются льготным НДФЛ / 10 марта 2015г. 09:37
  • Создание финансовых пирамид будет грозить штрафами / 10 марта 2015г. 09:44
  • Смена наименования не лишает льготы по налогу на имущество / 13 марта 2015г. 13:37
  • Бухгалтерскую отчетность за 2014 год в инспекцию нужно сдать до 31 марта / 13 марта 2015г. 13:38
  • О расходах на новое жилье при получении имущественного вычета по НДФЛ / 13 марта 2015г. 13:39
  • Ставку по НДФЛ планируют повысить до 16 процентов / 17 марта 2015г. 10:15
  • Что изменилось в налогообложении прибыли? / 17 марта 2015г. 10:17
  • За I квартал отчитаться по уплате ЕНВД нужно но новой форме декларации / 17 марта 2015г. 10:18
  • Несущественные ошибки в первичных документах / 27 марта 2015г. 15:11
  • Особенности уплаты НДС агентом-«упрощенцем» / 27 марта 2015г. 15:15
  • Схема регистрации контрольно-кассовой техники / 27 марта 2015г. 15:18
  • Социальные вычеты можно будет получить у работодателя / 30 марта 2015г. 10:34
  • Утверждены контрольные соотношения форм налоговой отчетности по НДС / 30 марта 2015г. 10:35
  • Амнистия имущества и капитала физических лиц / 30 марта 2015г. 10:37
  • Когда сумма прощеного долга учитывается в УСН-доходах / 30 марта 2015г. 10:38
  • Суммы административных штрафов, которые уплачены за работников, взносами не облагаются / 31 марта 2015г. 09:38
  • Вычет НДС по выполненным СМР до окончания капитального строительства / 31 марта 2015г. 09:39
  • О задолженности предпринимателя по страховым взносам в целях применения УСН / 31 марта 2015г. 09:40
  • С 1 июля в Москве будут взимать торговый сбор / 01 апреля 2015г. 12:07
  • Для кого аудиторской тайны не станет / 01 апреля 2015г. 12:09
  • Принят закон об отмене обязанности ставить печать на документах / 01 апреля 2015г. 12:11