За непредставление в ФНС годовой бухотчетности введут штрафы

03 декабря 2018

Минфин России разработал законопроект, который вносит изменения в КоАП РФ в части установления ответственности за непредставление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в соответствующий государственный информационный ресурс ФНС. Документ размещен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. 

В КоАП РФ предложено включить новую статью 15.11.1, согласно которой за несвоевременное или в неполном составе представление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, не подлежащей аудиту, в целях формирования ГИС, устанавливается штраф: 

- для должностных лиц – в размере от 50 до 70 тысяч рублей
- для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. 

За несвоевременное представление бухотчетности, подлежащей обязательному аудиту, будет накладываться штраф: 
на должностных лиц – от 80 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. 

За непредставление в налоговый орган годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, не подлежащей обязательному аудиту, размер штрафа составит: 
для должностных лиц - от 80 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. 

Штраф за непредставление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащей обязательному аудиту, будет равен: 
для должностных лиц от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей. 

Как указано в пояснительной записке, принятие законопроекта связано с тем, что в законодательстве нет специальных норм, предусматривающих ответственность за непредставление или несвоевременное представление обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней для формирования государственного информационного ресурса. 

Планируется, что положения закона вступят в силу с 1 января 2021 года. 

Напомним, Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ ФНС России наделена полномочиями по формированию и ведению Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. В этих целях экономические субъекты обязаны представлять в электронной форме по ТКС один экземпляр годовой бухотчетности в налоговый орган по месту своего нахождения.




  • За непредставление годовой отчетности введут штрафы / 03 декабря 2018г. 13:35
  • За непредставление в ФНС годовой бухотчетности введут штрафы