Как отсрочить или снизить арендную плату, в связи с пандемией?

30 апреля 2020

В период пандемии для многих арендаторов встал ребром вопрос о том, как же отсрочить выплату аренды, а может даже и снизить ее размер, сославшись на форс-мажорные обстоятельства. Сегодня расскажем возможно ли это сделать и если да, то как.

Форс-мажор или нет?

Чтобы понимать дальнейшие действия арендатора, надо в первую очередь разобраться, является ли коронавирус форс-мажором? На этот вопрос можно дать утвердительный ответ, ведь согласно п. 1.3 приложения к Постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 173-14 - последствия коронавируса являются для участников договора аренды: исключительными, непредвиденными, непредотвратимыми и не зависящими от воли сторон, проще говоря последствия пандемии отвечают всем необходимым показателям, для того чтобы их можно было признать форс-мажором.

А уже в свою очередь признание ситуации форс-мажорной позволяет: избавиться от накладываемых договором санкций за его неисполнение и пересмотреть условия договора. Договор аренды не является исключением и в случае конкретно с арендой форс-мажор дает возможность арендатору договориться о снижении арендной платы или, как минимум, обойтись без наложения на него санкций за несвоевременную уплату аренды.

Но тут важно понимать, что если отсутствие санкций, в связи с форс-мажором, закреплено на законодательном уровне и обязательно к исполнению арендодателем, то вот снижение арендной платы (или любое другое изменение договора) происходит только по взаимному согласию сторон. И в последнем случае приходиться рассчитывать только на интерес арендодателя, в связи с тем, что он попросту может не найти нового арендатора в такое тяжелое время.

Важно! Если хотите изменить условия договора, или отсрочить его - направьте арендодателю письменное оповещение о сложившихся у Вас форс-мажорных обстоятельствах.

Снижение размера арендной платы

В связи с коронавирусом многие граждане нашей страны оказались в затруднительном финансовом положении, можно ли сославшись на это обязать арендодателя к снижению арендной платы? Давайте разберемся, на законодательном уровне обязательств у арендодателя по снижению размера зарплаты - нет. Поэтому единственный вариант, предложенный законом - личное обсуждение с арендодателем вопроса о снижении платы, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

Начать стоит с составления и дальнейшего направления арендодателю письма с обоснованием факта наличия форс-мажора и изложением своего видения потенциальных изменений в договоре аренды.
Ну а дальше многое зависит от арендодателя, он может как пойти Вам на уступки (полностью, либо частично), так и отказать Вам в предоставлении такой "скидки". Если итоговая договоренность будет достигнута - Вы должны будете в письменном виде оформить приложение к договору.

И тут много зависит от того, как правильно Вы составите письмо с обоснованием факта наличия форс-мажора, а это не так просто и не всегда поддается шаблону. В любом случае составить его надо, ведь, во-первых, Вы точно получите отсрочку по уплате аренды, а во-вторых, есть вероятность того, что Вы также получите снижение размера платы.

Для того, чтобы составить письмо Вы можете обратиться в нашу компанию, мы помогли уже ни одному человеку в грамотном юридическом составлении документов и с радостью поможем и Вам.

О подробностях услуги Вы можете узнать, написав на почту: [email protected], или связавшись по нашим контактам на сайте.




  • Новость / 28 апреля 2020г. 15:05
  • Всего 6% предпринимателей получили кредит на выплаты зарплаты

  • Новость / 29 апреля 2020г. 15:19
  • Как власти других стран помогают своим гражданам в период пандемии

  • Новость / 29 апреля 2020г. 15:48
  • Как снизить страховые взносы с 30% до 15% по новому закону?

  • Новость / 30 апреля 2020г. 15:04
  • Как отсрочить или снизить арендную плату, в связи с пандемией?

  • Новость / 30 апреля 2020г. 16:27
  • Новое постановление о несвоевременной или не полностью внесенной плате за жилье в связи с пандемией